Какие данные нужны для выбора теплообменника?

Индивидуальный подбор без стандартизации параметров – это одна из ключевых особенностей такого сложного инженерного устройства, как теплообменник. При практически равных исходных параметрах одинаковых объектов характеристики оборудования могут разительно отличаться, поэтому в учет берется масса различных параметров, напрямую влияющих и на конечную стоимость теплообменника.

Какие данные необходимы от заказчика?

Первично – обозначается система, в условиях которой будет функционировать устройство: ГВС, вентиляционная установка, кондиционирование, отопление и прочее. При установке в систему водоснабжения важно даже количество точек водозабора, потому что аппарат должен будет работать в корректном режиме и летом, и зимой.

Рабочие среды, мощность и температурные графики важны для использования в качестве промежуточного устройства и холодоснабжения.

Обратите внимание: важен запас мощности, за который принимают +15-20%

Пять главных параметров для расчета и заказа теплообменника:

  • Каким будет источник тепла и есть ли температурные графики – важно указать, в каких условиях будет функционировать устройство: тепловые сети, котельная и т.д.;
  • В каких условиях прибор будет использоваться – это могут быть горячее водоснабжение, различные технологические процессы, организация систем вентиляции, кондиционирования и отопления;
  • Какой будет температура рабочей среды – в данном случае в учет берутся два основных параметра: на входе и выходе устройства;
  • Каким будет тип рабочей среды – вода, пар, масло, какой сочетание сред. Также при планировании использования в сложных или нестандартных технологических средах важно предоставить их детальный состав (например, для химической и пищевой промышленности);
  • Тепловая нагрузка или мощность – указываются в гигакалориях или киловаттах, соответственно, также важно указать массовый расход среды, которая будет греть или нагреваться сама.

Важно: все требуемые параметры содержатся в технических условиях, полученных от организации по теплоснабжению, в договоре с ней, в ТЗ от инженера или технолога, а также в проекте теплового пункта или той системы, где предполагается использование теплообменника.

Как формируется стоимость теплообменника?

Цена такого сложного инженерного продукта – зависимая от огромного количества параметров величина. Ее невозможно просто просчитать, скажем, по габаритным размерам или сфере применения, поскольку чаще всего производство осуществляется по индивидуальному запросу. Прайс в данном случае сформирован только на комплектующие и работу, зато в качестве ориентира на нашем сайте вы можете использовать эргономичный калькулятор. Он позволит получить приблизительную цену теплообменника, окончательный вариант которой будет рассчитан техниками после вашего запроса.

От каких факторов зависит цена? Это:

  • Тип аппарата
  • Условия его работы
  • Количество пластин

Обратитесь за расчетом к специалистам сейчас и получите подробную смету в ближайшее время.

Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей Украине Новой почтой
Оплата на карту, наложенный платеж
Мы предложим для вас лучшую цену
14 Дней на обмен и возврат товара